常見問題

常見問題Q&A

公告地價與公告土地現值有何不同?

答:公告地價,係政府每二年舉辦規定地價或重新規定地價時,參考當年期土地現值、前一期公告地價、地方財政需要、社會經濟狀況及民眾負擔能力按法定程序評估並於11日公告地價,其作用係供土地所有權人申報地價後據以課徵地價稅。公告土地現值係直轄市或縣(市)政府對於轄區內土地,經常調查其地價動態,將地價相近的土地劃為同一地價區段,並估計區段地價後,提經地價評議委員會評定,據以編製土地現值表於每年11日公告,作為政主管機關審核移轉現值之參考,課徵土地增值稅之依據。

 

公告土地現值如何查詢?

答:請至本網站上方選單點選「公告土地現值暨公告地價」之「公告土地現值暨公告地價查詢」(https://i.land.ntpc.gov.tw/webgis/assist/landprice.html),依序輸入欲查詢之行政區、地段及地號後,點選查詢即可。

 

公告土地現值是怎麼產生的?

答:公告土地現值之產生,依據平均地權條例第46條及地價調查估計規則第3條規定,由地價人員調查轄區內土地買賣或收益實例及影響地價之因素,製作買賣實例或收益實例調查表,繪製地價分布圖,並實地勘查檢討劃分地價區段,據以估計區段地價,提經地價評議委員會評定並計算宗地地價後,於每年11日公告。

 

目前公告土地現值作業如何公開化、透明化?

答:鑑於過去民眾無法瞭解政府每年公告土地現值查估作業及評議過程,致誤解地價評議為「黑箱作業」,對評定地價產生質疑,為促使地價評議作業公開化、透明化,內政部訂頒「地價評議委員會暨標準地價評議委員會評議會議作業規範」乙種,該作業規範中規定地政機關於地價評議前,應先舉行公開說明會,說明地價調查、區段劃分、地價估計作業情形及最近一期地價動態情況,並聽取民眾反映意見,另評議會開會時,應開放記者採訪,加強政府與民眾之雙向溝通,使地價評議作業公平合理。

About me

新北不動產愛連網使用地政資料為基礎,藉由多重圖資整合後回歸到單一土地,以提供土地建物資訊多重查詢應用。

©2020 新北市政府地政局